Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 12:54

«  Апрель 2024  »

Организация платных дополнительных образовательных услуг

Сегодня образованность человека определяется не только специальными (предметными) знаниями, но и его разносторонним развитием как личности, ориентирующейся в тенденциях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способностей к активной социальной адаптации в социокультурном пространстве, к самостоятельному выбору жизненного пути, к самообразованию и самосовершенствованию. В связи с этим наряду с общим образованием огромное значение приобретает дополнительное.

Правовая основа предоставления платных образовательных услуг.

Цель: создать систему дополнительных платных услуг в ДОУ для обеспечения вариативности образования.

Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг.

Задачи:

1 .Удовлетворить родительский спрос на дополнительные платные услуги.

2.Сформировать ресурсное обеспечение; реализовать новые подходы к созданию развивающей среды.

3.Определить строго дозированную нагрузку на детей; создать безопасные и комфортные условия для проведения платных услуг.

4.Создать правовую базу и сформировать экономический механизм развития платных услуг.

5.Разработать содержание, совершенствование программ дополнительных платных услуг для превышения стандарта образования.

6.Привлечь финансовые средства для улучшения материальной базы ДОУ.

7.Удовлетворить потребности детей в занятиях по интересам.

Принципы, формы и методы организации работы

Принцип научности.

В настоящее время, особенно за последние 10 лет, объем научной информации в области педагогики быстро возрастает. Обновляется и расширяется содержание знаний. Отмирают одни, преобразуются другие, возникают новые. При работе с литературой, документами, периодикой оценивалось новое, анализировали, сравнивали, чтобы отобрать главное, использовать полученные знания в практической деятельности.

Принцип систематичности.

Систематичность обеспечивается деятельностью, выстроенной в определенной последовательности. На каждом этапе работы проводится анализ, вносятся коррективы, изменения, что служит фундаментом для следующего этапа, стимулом продвижения к намеченной цели.

Принцип преемственности.

Опираясь на достигнутые результаты, осуществляется развитие. Удачное и ценное в подборе методов, приемов, форм работы берётся на вооружение и служит дальнейшему развитию.

Принцип наглядности.

Наиболее широкое применение его прослеживалось при решении задачи развития маркетинга и информационно-рекламного обеспечения платных услуг: проведение дней открытых дверей для социума, реклама оказываемых услуг (объявления, реклама в газете, на телевидении).

Формы работы:

- Занятия и мероприятия по предоставлению платных услуг.

- Беседы с родителями и педагогами (индивидуальные и групповые).

- Консультации для педагогов, осуществляющих платные услуги.

- Дни открытых дверей с показом.

Методы и приемы:

- Словесные (беседы с родителями и членами коллектива).

- Наглядные (реклама, просмотры материалов и документов).

- Практические (показ предоставляемых услуг

Для осуществления платных дополнительных услуг привлечены следующие специалисты:

- Воспитатели;

- Учитель-логопед;

- Инструктор по физической культуре;

- Музыкальный руководитель.

В детском саду организованы следующие дополнительные образовательные услуги.

Перечень платных образовательных услуг в Филиале МБДОУ № 130 г. Пензы

Договор с родителями (законными представителями).