Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 02:37

«  Апрель 2024  »

Образовательные услуги

Филиал МБДОУ № 130 реализует Основную общеобразовательную программу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 130 города Пензы.

Основная общеобразовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 130 города Пензы разработана в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 655 «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»; «Изменениями № 1 к 2.4.1.2660-10 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования – документ, определяющий специфику организации воспитательно-образовательного процесса с учётом государственных требований к дошкольному уровню образования.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей/

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и иyдивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Содержание программы представлено в образовательных областях: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Программа приближена к «разумному минимуму», обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей раннего и дошкольного возраста.