Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 15:10

родителям на заметку [0]

Традиции и праздники

Каждый праздник имеет свою "тайну", своё сокровенное знание  о реальностях жизни: о мире, о труде, о любви. Подготовка, создание  "проживание"праздника приобщают всех его участников к этой "тайне", к сокровенному, что заложены в его основе так, что происходит постоянное воспроизведение и приобщение к этой "тайне"

Праздники – это часть воспитательного процесса. Какие праздники и как их проводят, такие ценностные доминанты запечатлеваются в сознании взрослых и детей. Поэтому неудивительно, что праздники учат, рассказывают , дарят , гостей созывают , всех объединяют , угощают , лечат .
         Огромное позитивное, лечебное … да, да, лечебное – не удивляйтесь, значение имеют традиционные народные праздники, чем традиционнее праздник, тем сильнее его воздействие. Ученые их называют "лучшим средством от наркомании , асоциального поведения, агрессии. Дело в том, что одной из серьезных причин  роста преступности  ученые считают врожденное слабое развитие опиатной системы – той, что вырабатывает эндорфины, так называемые гормоны радости  "Если человеку хватает своих гормонов радости, то он не ищет искусственных заменителей" (Коваленко В. С.). Традиционные народные праздники помогают накапливать эти замечательные гормоны.
           Годовой цикл праздников: традиционно – народных, государственных ,профессиональных,  исторических , семейных, личных – тех , которые важны для  Вас, с любовью и пониманием проводимые в семье, наполнит жизнь красотой и богатством , укрепит связь поколений .

Категория: Мои статьи | Добавил: aksel (28.09.2010)
Просмотров: 619 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: